Зарегистрироваться
 
   
 
   
 
  
 
    
 
  
Добавить в избранное    Сделать стартовой
Работа в Украине


Быстрый поиск вакансий и резюме


Город



Рубрика
   

Разместить: вакансию | резюме
 

Новости трудоустройства Получить rss сводку

На какие выплаты может рассчитывать женщина, родившая ребенка?
02.04.2008

Женщинам, выносившим и родившим ребенка, не надо доказывать, что быть мамой – это хотя и приятный, но тяжкий труд. А ведь любой труд, а тем более труд женщины, пытающейся исправить катастрофичную демографическую ситуацию, сложившуюся в нашей стране, должен быть хорошо оплачен.

Беременность – это такая болезнь…

А как иначе можно назвать это состояние женщины, если право на декретный отпуск и пособие по беременности и родам она получает только после того, как предоставит в бухгалтерию своего предприятия больничный лист? И сумма пособия по беременности и родам (именно так официально называются “декретные” деньги) рассчитывается по аналогии с расчетом выплаты по больничному – среднюю зарплату сотрудницы умножают на количество рабочих дней, выпадающих в период ее декретного отпуска. Единственное различие “больничных” и “декретных” состоит в том, что сумма декретных никогда не корректируется на величину страхового стажа (как это происходит с суммой больничных), а всегда выплачивается в 100% размере.

Приведем пример: Наталья Иванова принесла на предприятие больничный лист по беременности и родам, выписанный на период с 29.10.07 по 2.03.08. В этом периоде 88 рабочих дней – именно за столько ей и заплатят по предоставленному больничному листку. Если ее среднедневной заработок равен 50 грн, то сумма ее пособия по беременности и родам составит: 50 грн х 88 = 4400 грн.

Кстати, согласно ст. 179 КЗоТа Украины, продолжительность декретного отпуска составляет 126 календарных дней – 70 дней до родов и 56 после. Если же роды проходили с осложнениями или женщина родила больше одного ребенка, то больничный ей продлят еще на 16 дней – в этом случае продолжительность ее декретного отпуска может составить 140 календарных дней. То есть, в нашем примере, Наталье Ивановой выпишут дополнительный больничный до 18.03.08 и доплатят за 12 рабочих дней 600 грн (50 грн среднедневного заработка умножают на 12 рабочих дней).

А если женщина отнесена к 1–4 категории пострадавших от Чернобыльской катастрофы, то ей выпишут больничный лист на 180 календарных дней (90 дней до родов и 90 – после).

Отметим, что выплата декретных по больничному листу производится на предприятии – если женщина работает по трудовому договору и застрахована в Фонде страхования от нетрудоспособности. Если же женщина нигде не работает и не является застрахованной в Фонде, то положенные ей деньги выплатят органы труда и социальной защиты населения по месту ее жительства. Для того, чтобы получить причитающуюся ей сумму, она должна предоставить справку, выданную в женской консультации, и написать соответствующее заявление. Правда, безработным дамочкам декретные выплатят в минимальном размере – 25% прожиточного минимума для трудоспособных лиц в месяц.

“Подъемные” от государства

Помимо декретных, молодым мамочкам положена и единоразовая помощь от государства в размере 8500 грн. Для того, чтобы получить эти деньги, и застрахованные, и незастрахованные мамы должны подать в собес три документа: заявление о назначении помощи, копию свидетельства о рождении ребенка и справку из государственного органа регистрации актов гражданского состояния. Отметим, что помощь хотя и называется единоразовой, но в полном объеме ее сразу получить нельзя – выплата растягивается на год: 3400 грн выплачивают единоразово, а затем ежемесячно – по 425 грн.

Конечно, 8500 грн в качестве помощи молодым родителям – деньги не ахти какие большие. Особенно, если учесть, в какую сумму нынче обходится содержание ребенка. Однако будем надеяться, что планы правительства, озвученные в ходе одной из пресс-конференций, все-таки будут воплощены в жизнь и заметно облегчат материальное положение молодых родителей. Так, в проекте Госбюджета-2008 вроде как предусмотрено существенное увеличение размера выплат на детей. Планируется, что при рождении первого ребенка его родители будут получать 11,7 тыс. грн государственной помощи, при рождении второго – 25 тыс. грн, а третьего – 50 тыс. Кроме того, планируется осуществлять ежемесячные выплаты на детей от 3 до 13 лет в размере 100 грн, а на детей от 13 до 18 лет – в размере 200 гривен.

Ежемесячные “слезы”

По закону мамочкам, решившим посвятить себя уходу за собственным ребенком до достижения им трехлетнего возраста, положено ежемесячное пособие, сумма которого рассчитывается как разница между 50% прожиточного минимума и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие 6 месяцев. При этом минимальный размер такого пособия – 90 грн для незастрахованных лиц и 23% прожиточного минимума – для застрахованных. Напомним, что прожиточный минимум с 1 октября – 532 грн, таким образом, для застрахованных лиц минимальный уровень пособия по уходу за ребенком – 122,32 грн. Многое ли из того, что так необходимо ребенку в первые годы жизни, можно купить на эти деньги? Вопрос, как говорится, риторический…

Как бы то ни было, но, когда в семье появляется маленький ребенок, на счету буквально каждая копейка. Поэтому расскажем, каков нынче порядок оформления “детского” пособия.

Итак, для того, чтобы получить “детские”, необходимо обратиться в районный собес с заявлением о начислении пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. И принести с собой следующие документы:
– заявление матери (отца, усыновителя, опекуна или другого лица, осуществляющего уход за ребенком);
– выписка из приказа по месту работы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
– свидетельство о рождении ребенка + копия;
– копия трудовой книжки заявителя;
– справка с места учебы – для учащихся матерей;
– если претендент на получение помощи по уходу за ребенком не работает, то необходимо подать справку, выданную органом, осуществляющим государственную регистрацию субъектов предпринимательской деятельности, о том, что они не зарегистрированы как физические лица – предприниматели. А в случае их пребывания на учете в центре занятости – справку о том, что выплата им пособия по безработице не проводится. Лица, уволенные с работы в связи с ликвидацией работодателя, подают соответствующую справку от ликвидационной комиссии;

– если на государственную помощь претендует лицо, усыновившее ребенка или опекун, то, кроме вышеперечисленных документов, они подают и копию решения об усыновлении или установлении опеки.

Кстати, если получатель пособия выходит на работу, то о госпомощи придется забыть: выплата пособия прекращается со дня трудоустройства.

Матерям не доплачивают!

Конституционный суд Украины своим Решением от 09.07.2007 под 6-рп/2007 (дело о социальных гарантиях граждан) постановил, что нормы Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2007 год”, ограничивающие социальные права граждан, не соответствуют Конституции Украины и являются неконституционными.

Таким образом, размер государственной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста должен быть не менее установленного законом размера прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет. Сейчас прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет составляет 470 гривен.

Решение Конституционного Суда Украины является окончательным. Оно не может быть обжаловано, и, что главное, обязательно к исполнению для всех на территории Украины.

Источник: Работа в Харькове



© 2007 Работа в Киеве и Украине
Все права защищены. Обратная связь



Rambler's Top100
Украинский портАл

Работа в Киеве

Работа в Харькове

Работа в Одессе

Работа в Донецке

Работа в Днепропетровске

Injob.com.ua - Работа в Киеве и Украине, поиск работы и подбор персонала. Работа в Харькове, Работа в Одессе,
Работа в Донецке, Работа в Днепропетровске, Работа Киев, Трудоустройство, Работа в Киеве, База вакансий и резюме в Украине

Работа в Украине не несет ответственности за содержание информации размещенной пользователями ресурса.